Unser Programm 2019


Seminare und Workshops
     Surviving or LIVING?
     emotional self-regulation
     Krank sein - Gesund sein
     Aufstellung von Krankheiten und Symptomen mit homöopathischer Begleitung
     Der Heilungsweg des Schamanen
     Aufbaukurs für Fortgeschrittene
     Kunsttherapie trifft auf Hypnotherapie
     Das Leben ist schön
     Sich frei machen
     Einführung in die Praxis des Ver-Gebens - Seminar mit Aron Saltiel
     Die Milz, Mutter aller Organe
     Psychosomatisches Qi Gong mit Tanja Thiry
     Familien- und andere Systemaufstellungen
     Es braucht das Hinschauen, um loslassen zu können
     Systemische Aufstellung mit homöopathischer Begleitung
     Familienmuster
     Familienaufstellung mit Rüdiger Opelt
Veranstaltungen und offene Kurse
     Auftanken am Morgen
     Qi Gong für Frauen
     Osteoporoseprophylaxe
     Fit und vital ins reife Alter, Einstieg möglich
     Wirbelsäulentraining
     Bodywork
     Ganzkörpertraining mit Gymstick
     BREEMA®: Die Kunst präsent zu sein
     Urprinzipien im Alltag
     Astrologiezyklus mit Brigitta Tesar
     Stillgruppe
     La Leche Liga
Geschlossene Kurse
     ABC im Sommer!
     Deutschkurs für Anfänger
     Supervisionsgruppe mit Aron Saltiel
     HALLUX VALGUS Übungsgruppe
     Jahresgruppe zum ausführlichen Üben für Betroffene
     Autogenes Training
     Mehr als Entspannung - eine Hilfe zur Selbsthilfe
Vorträge
     Kinderbehandlung Cranio Sacrale Impuls Regulation
     Informationsabend mit Frau Dr. med. Joelle Aimee Toulouse
     Krank sein - Gesund sein
     Informationsabend zur Ausbildung Integral Systemic Coach Innere Form mit Aufstellung von Krankheitssymptomen
Kultur
     Luis S. Krausz
     "Das Kreuz des Südens" (Bazar Paraná)
     Lieber Cousin Herbert...
     Daniela Kickls Briefe an ihren Cousin Herbert
     "Revolution in Wien!"
     Tagebuchaufzeichnungen eines jüdischen Journalisten aus dem Jahre 1848
     Die Leiden des Westens
     Szenische Lesung mit Peter Klein (Autor) und Michael Rosenberg (Schauspieler)
     Versteckte Jahre
     Lesung Anna Goldenberg
     Kulenkampffs Schuhe
     Dokumentarfilm von Regina Schilling
     Wir ziehen mit einem jüdischen Wanderschäfer durch das Land
     Ein Kindernachmittag mit Erzählen, Spielen, Singen, Zeichnen, Tanzen .....
     Visionen aus dem vorigen Jahrhundert
     Dagmar Schwarz liest Joseph Roth
     Österreichs Haltung zur Restitution
     Dokumentarfilm von Burgl Czeitschner


Seminare und Workshops

Surviving or LIVING?
emotional self-regulation
Leitung: Gino Gross
Termin: 2. Juli 2019 bis 3. Juli 2019, jeweils 900 bis 1830
Seminarsprache Englisch
Kosten: € 312.-
Anmeldung: office@zentrumimwerd.at
Zentrum Im Werd: 0699 12708644
 
Krank sein - Gesund sein
Aufstellung von Krankheiten und Symptomen mit homöopathischer Begleitung
Leitung: Peter Klein, Ausbildner zum Coach Innere Form®
Dr. med. Sonja Meron, Ärztin mit eigener Praxis seit 1987, Homöopathin
Termine wahlweise: jeweils 1800 bis ca. 2230
  • Donnerstag, 04. Juli 2019
  • mit Info-Abend zur Ausbildung zum Coach
  • Mittwoch, 25. September 2019
  • Montag, 14. Oktober 2019
  • Donnerstag, 21. November 2019
  • Donnerstag, 12. Dezember 2019
Kosten: € 190,- mit eigener Aufstellung
RepräsentantInnen € 30,- (am 4. Juli ohne Kosten)
Anmeldung: Peter Klein Tel. +43 6769152228 oder
Zentrum Im Werd Tel.: 0699 12708644
 
Der Heilungsweg des Schamanen (für Fortgeschrittene)
Leitung: Dr. August Thalhamer
Termin: 30. August, 1700 bis 1. September 2019, 1200
Kosten: € 190,-
bei individueller schamanischer Behandlung durch die Gruppe zusätzlich € 110,-
Anmeldung: office@zentrumimwerd.at
Zentrum Im Werd: 0699 12708644
weitere Informationen unter www.thalhamer-haase.at
 
Kunsttherapie trifft auf Hypnotherapie
Das Leben ist schön
Leitung: Maria Haas, Kunst- und Gestaltungstherapie
Leo Buger, Hypnosetherapie
Termin: Freitag, 30. August, 1700 bis 2000 und Samstag, 31. August 2019, 1000 bis 1600
Kosten: € 180,-
Anmeldung: Maria Haas Tel. 0676 5242397
 
Sich frei machen
Einführung in die Praxis des Ver-Gebens
Leitung: Aron Saltiel
Termin: 5. Oktober 2019, 1000 bis 1800 und 6. Oktober 2019, 900 bis 1300
Kosten: € 210,-
Anmeldung: Aron Saltiel
weitere Informationen unter www.saltiel.at
 
Die Milz, Mutter aller Organe
psychosomatisches Qi Gong
Leitung: Tanja Thiry
Termin: 12. Oktober 2019 und 13. Oktober 2019, jeweils 930 bis 1700 mit Mittagspause
Kosten: € 250,-
Anmeldung: Tanja Thiry
 
Familien- und andere Systemaufstellung
Leitung: Kurt Halter
Termine: Samstag, 26. Oktober 2019, 1000 bis 1830
Kosten:
  • € 240,- für TeilnehmerInnen, die eine Aufstellung machen (beinhaltet Vorgespräch)
  • € 30,- für mitspielende und beobachtende TeilnehmerInnen
Anmeldung: Kurt Halter
oder 06991 767 66 66
weitere Informationen unter www.kurt-halter.at
 
Es braucht das Hinschauen, um loslassen zu können
Ein Tag mit systemischen Aufstellungen und homöopathischer Begleitung
Leitung: Maga. Machris Porstner und Drin. Sonja Meron
Termine wahlweise: jeweils 900 bis ca. 2000
  • Samstag, 16. November 2019
  • Freitag, 1. Mai 2020
Kosten: € 285,- für AufstellerInnen (max. 8)
€ 35,- für RepräsentantInnen
Anmeldung: Machris Porstner Tel. 0664 4754406 oder
Zentrum Im Werd Tel.: 0699 12708644
 
Familienmuster
Familienaufstellung
Leitung: Dr. Rüdiger Opelt
Termin: Samstag, 23. November 2019 und Sonntag, 24. November 2019, an beiden Tagen 900 bis 1900
Kosten: € 310,-
für Repräsentanten € 100.-
Frühzahlerbonus: bei Einlangen des Seminarbeitrags bis 31. August 2019 280.-
Anmeldung: Zentrum Im Werd
Tel.: 0699 12708644
weitere Informationen unter www.opelt.com

Veranstaltungen und offene Kurse



Auftanken am Morgen
Qi Gong für Frauen
Leitung: Maga. Machris Porstner
Zeit: Dienstag, 730 bis 830
Kursbeginn Wintersemester (Einstieg möglich): 12. Oktober 2019
Kosten: 10er Block € 120,-
Einzelstunde € 14,-
Anmeldung: machris.porstner@ganzheitliche-wege.at
Machris Porstner 01/212 25 30 oder 0664 4754406
weitere Informationen unter www.ganzheitliche-wege.at
 
Osteoporoseprophylaxe
fit und vital ins reife Alter

Ganzkörpertraining nur für Frauen
Leitung: Sylvia Wertanek, Physiotherapeutin
Kursbeginn Wintersemester (Einstieg möglich): 9. September 2019
Termine: Montags 1700 bis 1750
  • 9. September 2019
  • 16. September 2019
  • 23. September 2019
  • 3ß. September 2019
  • 07. Oktober 2019
  • 14. Oktober 2019
  • 21. Oktober 2019
  • 04. November 2019
  • 25. November 2019
  • 02. Dezember 2019
  • 09. Dezember 2019
  • 16. Dezember 2019
Kosten:
  • Semesterpreis € 155.-
  • bei Buchung zweier Abendkurse (Wirbelsäulentraining, Bodywork) € 240.-
  • bei Buchung aller drei Kurse € 305.-
  • Gastkarte € 15.- pro Kurs
Anmeldung: Sylvia Wertanek oder 0676 9400185
 
Wirbelsäulentraining Frauen und Männer
Leitung: Sylvia Wertanek, Physiotherapeutin
Kursbeginn Wintersemester (Einstieg möglich): 9. September 2019
Termine: Montags 1800 bis 1850
  • 9. September 2019
  • 16. September 2019
  • 23. September 2019
  • 3ß. September 2019
  • 07. Oktober 2019
  • 14. Oktober 2019
  • 21. Oktober 2019
  • 04. November 2019
  • 25. November 2019
  • 02. Dezember 2019
  • 09. Dezember 2019
  • 16. Dezember 2019
Kosten:
  • Semesterpreis € 155.-
  • bei Buchung zweier Abendkurse (Wirbelsäulentraining, Bodywork) € 240.-
  • bei Buchung aller drei Kurse € 305.-
  • Gastkarte € 15.- pro Kurs
Anmeldung: Sylvia Wertanek oder 0676 9400185
 
Bodywork
Ganzkörpertraining mit Gymstick
Leitung: Sylvia Wertanek, Physiotherapeutin
Kursbeginn Wintersemester (Einstieg möglich): 10. September 2018
Termine: Montags 1900 bis 1950
  • 9. September 2019
  • 16. September 2019
  • 23. September 2019
  • 3ß. September 2019
  • 07. Oktober 2019
  • 14. Oktober 2019
  • 21. Oktober 2019
  • 04. November 2019
  • 25. November 2019
  • 02. Dezember 2019
  • 09. Dezember 2019
  • 16. Dezember 2019
Kosten:
  • Semesterpreis € 155.-
  • bei Buchung zweier Abendkurse (Wirbelsäulentraining, Bodywork) € 240.-
  • bei Buchung aller drei Kurse € 305.-
  • Gastkarte € 15.- pro Kurs
Anmeldung: Sylvia Wertanek oder 0676 9400185
 
BREEMA®: Die Kunst präsent zu sein
Leitung: Veronika Leeb und Maria Reiffenstein
Termin: Beginn 24. September 2019, jeweils am Dienstag, einmal monatlich, 1600 bis 1830
Einstieg möglich
Kosten:
  • Jahresbeitrag € 250,- für alle 10 Termine
  • Semesterbeitrag € 140,- (5 Treffen)
  • Einzelne Nachmittagseinheit zum Kennenlernen € 30,-
weitere Informationen unter Breema-Kurs
Anmeldung: Anmeldung bei Veronika Leeb
 
Urprinzipien im Alltag
Astrologiezyklus
Leitung: Brigitta Tesar
Termine: jeweils Dienstag, 1830 bis 2030
  • 18. Juni 2019
  • 17. September 2019
  • 15. Oktober 2019
  • 19. November 2019
  • 17. Dezember 2019
  • 21. Januar 2020
  • 18. Februar 2020
  • 17. März 2020
  • 21. April 2020
  • 19. Mai 2020
  • 16. Juni 2020
Kosten: pro Abend € 12.-
Information und Anmeldung: www.frg.at
 
Stillgruppe der La Leche Liga
Leitung: Sonja Leder und Elisabeth Kaderabek
Termine: einmal monatlich jeweils 1500 bis 1700
  • 26.Juni 2019
  • 18. September 2019
  • 23. Oktober 2019
  • 27. November 2019
Information und Anmeldung: La Leche Liga telefonisch Sonja Leder 0676 / 613 66 48, Elisabeth Kaderabek, 0680/134 78 96

Geschlossene Kurse

 
ABC im Sommer! - Deutschkurs für Anfänger
Summer Course - German for Beginners
Leitung: Ursula Reitner
Termine: Kurszeiten vormittags jeweils 930 bis 1230, Abendkurs jeweils 1700 bis 2000
  • Modul A: 8. bis 12. Juli 2019
  • Modul B: 15. bis 19. Juli 2019
  • Modul C: 5. bis 9. August 2019
  • Modul D: 19. bis 23. August 2019
Kosten: pro Modul € 229.-
Anmeldung: Ursula Reitner oder 0043 699 924 5511
 
Supervisionsgruppe mit Aron Saltiel
Leitung: Aron Saltiel
Termine Dienstags 2019 und 2020: jeweils 1500 bis 1800
  • 17. September 2019
  • 15. Oktober 2019
  • 12. November 2019
  • 10. Dezember 2019
  • 14. Januar 2020
  • 11. Februar 2020
  • 10. März 2020
  • 21. April 2020
  • 12. Mai 2020
  • 16. Juni 2020
Termine Mittwochs 2019 und 2020: jeweils 1500 bis 1800
  • 18. September 2019
  • 16. Oktober 2019
  • 13. November 2019
  • 11. Dezember 2019
  • 15. Januar 2020
  • 12. Februar 2020
  • 11. März 2020
  • 22. April 2020
  • 13. Mai 2020
  • 17. Juni 2020
Kosten: € 700,- plus MwSt, gesamt € 840,- für alle 10 Termine
weitere Informationen unter Supervision
Anmeldung: Aron Saltiel oder unter 0316 386417
 
HALLUX VALGUS Übungsgruppe
Jahresgruppe zum ausführlichen Üben für Betroffene
Leitung: Monika Mörzinger-Wunderer, Physiotherapeutin und Spiraldynamik
Termine (aufbauend, nur gemeinsam zu buchen): jeweils Mittwoch 1900 bis 2100
  • 18. September 2019
  • 16. Oktober 2019
  • 13. November 2019
  • 15. Januar 2020
  • 12. Februar 2020
  • 11. März 2020
  • 22. April 2020
  • 13. Mai 2020
  • 17. Juni 2020
Kosten: € 350,- (aufbauend, nur gemeinsam zu buchen)
Anmeldung: praxis@fuessiotherapie.at
Tel.: +43 1 419 71 16
weitere Informationen unter www.fuessiotherapie.at
 
Autogenes Training
Mehr als Entspannung - eine Hilfe zur Selbsthilfe
Leitung: Mag. Michaela Moratelli
Termine: jeweils Donnerstag 1900 bis 2100
  • 3. Oktober 2019
  • 10. Oktober 2019
  • 17. Oktober 2019
  • 31. Oktober 2019
  • 14. November 2019
  • 28. November 2019
  • 05. Dezember 2019
  • 12. Dezember 2019
Kosten: € 285,-, StudentInnen € 225,-
Anmeldung: office@zentrumimwerd.at
Zentrum Im Werd: 0699 12708644

Vorträge

Kinderbehandlung Cranio Sacrale Impuls Regulation
Informationsabend
Leitung: Dr. med. Joelle Aimee Toulouse
Termin: Mittwoch, 2. Oktober 2019, 1900
Kosten: keine
Anmeldung: office@zentrumimwerd.at
Zentrum Im Werd: 0699 12708644
 
Informationsabend zur Ausbildung zum "Integral Systemic Coach Innere Form", gemeinsam mit
Krank sein - Gesund sein
Aufstellung von Krankheiten und Symptomen mit homöopathischer Begleitung
Leitung: Peter Klein, Ausbildner zum Coach Innere Form®
Dr. med. Sonja Meron, Ärztin mit eigener Praxis seit 1987, Homöopathin
Termine wahlweise: Donnerstag, 04. Juli 2019, 1800
Kosten: € 190,- mit eigener Aufstellung
RepräsentantInnen am 4. Juli ohne Kosten (andere Termine € 30,-)
Anmeldung: Peter Klein Tel. +43 6769152228 oder
Zentrum Im Werd Tel.: 0699 12708644


Kultur

Luis S. Krausz, "Das Kreuz des Südens" (Bazar Parana)
Termin: Sonntag, 15.September.2019, 1900
Kosten: freie Spende für die Flüchtlingshilfe
 
"Arbetlose senen mir"
Isabel Frey singt Jiddische Arbeiter- und Partisanenlieder
Termin: Donnerstag, 19.September.2019, 1900
Kosten: freie Spende für die Flüchtlingshilfe
 
"Lieber Cousin Herbert"
Daniela Kickl liest aus ihren Briefen an Innenminister Herbert Kickl
Termin: Freitag, 24.Oktober 2019, 1900
Kosten: freie Spende für die Flüchtlingshilfe
Anmeldung (beschränktes Platz-Angebot): Ruth Schwarz
Tel.: 0699 12708645
 
"Revolution in Wien!"
Tagebuchaufzeichnungen eines jüdischen Journalisten aus dem Jahre 1848
Termin: Donnerstag, 7.November 2019, 1900
Kosten: freie Spende für die Flüchtlingshilfe
 
Die Leiden des Westens
Szenische Lesung mit Peter Klein (Autor) und Michael Rosenberg (Schauspieler)
Termin: Freitag, 8.November 2019, 1930
Kosten: € 15,-,Studentinnen und PensionistInnen € 8,-)
Anmeldung: Peter Klein Tel. +43 6769152228 oder
Zentrum Im Werd Tel.: 0699 12708644
weitere Informationen unter https://integral-systemics.com
 
Versteckte Jahre
Lesung Anna Goldenberg
Termin: Montag, 11.November 2019, 1900
Kosten: freie Spende für die Flüchtlingshilfe
 
Kulenkampffs Schuhe
Dokumentarfilm von Regina Schilling
Termin: Freitag, 15.November 2019, 1900
Kosten: freie Spende für die Flüchtlingshilfe
 
Wir ziehen mit einem jüdischen Wanderschäfer durch das Land
Ein Kindernachmittag mit Erzählen, Spielen, Singen, Zeichnen, Tanzen .....
Termin: Sonntag, 17.11.2019, 1500>
Kosten: freie Spende für die Flüchtlingshilfe
 
"Visionen aus dem vorigen Jahrhundert"
Dagmar Schwarz liest Joseph Roth
Termin: Montag, 18.11.2019, 1900
Kosten: freie Spende für die Flüchtlingshilfe
 
>Österreichs Haltung zur Restitution
Dokumentarfilm von Burgl Czeitschner
Termin: Freitag, 22.11.2019, 1900
Kosten: freie Spende für die Flüchtlingshilfe

Klicken sie auf die Titel, um nähere Informationen zu erhalten (bei manchen Veranstaltungen sind keine Aussendungen vorhanden)